網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢(本局盡速於10個工作天內回覆),本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
申請適用自用住宅稅率的問題
 
發表人:
李先生 (2018/4/28)
    今年我跟弟弟一起買了一間房子(含土地)

房子跟土地的應有部分都是各1/2

想請教的問題是

如果要就房子跟土地都申請適用自用住宅稅率

是只要我跟我弟其中一人把戶籍遷進去 兩人都可以適用自用住宅稅率

還是必須要我們兩人的戶籍都遷進去 這樣才能適用自用住宅稅率

謝謝
 
本局回覆:
李先生您好:有關房屋及土地分別申請按自住之住家用稅率及自用住宅用地優惠稅率課徵房屋稅及地價稅乙案,說明如下:
一、房屋部分:
按財政部頒布住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準第2條規定,個人所有之住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:一、房屋無出租使用。二、供本人、配偶及直系親屬實際居住使用。三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。是以,符合前揭3條件,得申請按自住之住家用稅率1.2%核課房屋稅,非以戶籍有無遷入為要件。另依房屋稅條例第7條規定,於使用情形變更之日起30日內儘速提出改課申請,以確保權益。房屋變更使用,其變更日期,在變更月份16日以後者,當月份適用原稅率;在變更月份15日以前者,當月份適用變更後稅率。
二、土地部分:
按土地稅法第9條規定,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或營業用之住宅用地。次按同法第41條規定,適用特別稅率之用地,土地所有權人應於每年地價稅開徵40日前提出申請。因此,如要申請地價稅適用自用住宅用地優惠稅率,必須臺端及其弟弟本人或配偶或直系親屬設籍,並於9月22日前提出申請,始能當年度適用。
三、如仍有相關問題可來電洽詢(本局免費服務電話:0800-556969、虎尾分局0800-566969、北港分局0800-786969)。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2018/5/7)
*
*
*
主 題:
地價稅詢問
 
發表人:
淑雲 (2018/4/26)
    想請教一下,最近在處理過世阿嬤的土地才發現阿嬤的土地是道路用地,但之
前地價稅一直是被用一般土地的稅率課稅,我不知道何時被變更成道路用地
的,只知道這樣阿嬤之前欠的地價稅,我一定得按一般土地的稅率下去補繳嗎?
 
本局回覆:
淑雲女士您好:
您的來信我們收到了,有關您提到的問題,為您說明如下:
一、如您的土地現確實無償供公眾通行之道路使用,可向土地所在地之稽徵機關申請,經相關單位實地勘查屬實者,將依土地稅減免規則第9條規定免徵地價稅。
二、如您的土地現況非作道路使用,而是編定為都市計畫道路用地,其屬公共設施保留地,在保留期間仍為建築使用者,可向土地所在地之稽徵機關申請按公共設施保留地稅率(6‰)課徵地價稅;如其未作任何使用並與使用中之土地隔離者,可申請免徵地價稅。
建議您可提供實際地段地號以利為您正確解答。如您對於地價稅仍有其他疑問,歡迎撥打電話詢問,我們將竭誠為您解答。

敬祝
健康快樂

雲林縣稅務局敬啟 (2018/5/4)
*
*
*
主 題:
房屋一樓一週至多營業2天,可不用申請營業用嗎?
 
發表人:
李先生 (2018/4/10)
    您好:
本人為上班族, 目前三層樓房屋為自住使用,
為增加家庭收入利用假日的白天,
在自家的一樓(15坪)做些小生意,
相關器具是自用(週一-五)與營業(週六及日)共用,
因為一週至多營業2日(或1日) ,
也不一定每週六、日都會營業,
請問是否有規定每月營業幾天以下不用變更用途嗎?
本人每個月至多營業8日(白天)可否不用變更用途為營業用嗎?

再者,因房屋稅為每月課稅,
如果每星期六、日營業時須變更房屋用途為營業用,
因每星期一至五在上班,一樓僅供自住使用,
本人是否須於每週六申請變更使用營業用,
然後在每週一再申請變更使用為自住使用,

最後房屋稅每月幾日前提出申請才會當月生效?
以利本人規劃營業日期,謝謝您。
 
本局回覆:
李先生您好:有關房屋一樓一週至多營業2天,可否不按營業用稅率課徵房屋稅乙案,說明如下:
一、房屋原設有營業商號登記,於停業期間,在未依法申請歇業註銷登記,亦未申報房屋變更使用前,按營業用稅 率課徵房屋稅。(財政部66年5月10日台財稅第33052號函)
二、另縱房屋設立之營業商號已歇業註銷登記,或無營業商號登記,惟房屋仍供營業使用或堆置與營業有關之物品,須按營業用稅率課徵房屋稅。
三、臺端所有房屋如有符合上述規定,仍應按營業用稅率課徵房屋稅。
四、房屋如有變更使用,請依房屋稅條例第7條,於使用情形變更之日起30日內儘速提出改課申請,以確保權益,另房屋變更使用,其變更日期,在變更月份16日以後者,當月份適用原稅率;在變更月份15日以前者,當月份適用變更後稅率。
五、如仍有相關問題可來電洽詢(本局免費服務電話:0800-556969、虎尾分局0800-566969、北港分局0800-786969)

敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟

(2018/4/19)
*
*
*
主 題:
雲林縣稅務局使否已經開放使用公務機關信用卡繳費平臺
 
發表人:
賴先生 (2018/3/28)
    根據以下網址
https://www.nccc.com.tw/wps/wcm/connect/zh/home/BusinessOperations/CardBus
iness
目前雲林縣稅務局是否已經開放臨櫃使用信用卡繳費包含牌照稅,房屋稅或是地價稅等稅
費,謝謝。
 
本局回覆:
賴先生您好:
於本局溝通橋樑收到您的留言,有關詢問本局是否已經開放臨櫃使用信用卡繳費乙節,本局說明如下:
1.本局全功能服務櫃臺目前僅提供以信用卡繳納規費服務,惟臨櫃繳納稅
款部分尚在積極規劃中,尚未開放。
2.臺端如欲使用信用卡繳納稅款(包含牌照稅、房屋稅及地價稅等稅)可以
採行以下方式:
(1)電話語音:撥打412-6666服務代碼166#【國內行動電話需加上
02(或04或07)】,依照指示輸入相關繳稅資料後,語音將回報授
權號碼完成繳稅。
(2)網際網路:進入網址https://paytax.nat.gov.tw/選擇「線上繳
稅」點選繳納稅別,進入畫面後依序輸入所需資料(亦可直接掃描
繳款書上QR-Code,可直接帶出資料),並選擇「信用卡」繳稅方式
後輸入卡片資訊,再輸入驗證碼點選確認付款完成繳稅。
(3)使用行動支付工具:
手機先行下載行動支付業者APP【台灣PAY(網址:
https://www.twmp.com.tw/;5月開始可使用信用卡)或智付寶
pay2go(網址:https://www.pay2go.com)】,完成註冊流程並
選取繳稅稅目後,掃描繳款書之QR-Code,並選擇「信用卡」繳稅方式後輸入卡片資訊,再輸入驗證碼點選確認付款完成繳稅。因為不同的行動支付工具操作流程會有所不同,可參閱行動支付業者官網。
(4)您如尚有其他疑義,可撥打本局電話(05)5323941分機140,我
們將有專人為您服務及解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2018/4/3)
*
*
*
1│ 23456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策

英語

更新日期:107-5-24 訪客人數:5222824人 線上人數:7人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站