網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢,本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
為甚麼清心飲料店可以不用繳稅呢
 
發表人:
漢吉 (2011/7/23)
    為甚麼清心飲料店可以不用繳稅呢?
看他們客人天天爆滿
員工到2點多才能吃午餐
或是下班才能吃
一月營業額怎麼可能不到20萬?
而且跟他們買飲料
他們幾乎都沒再按訂單處理那一台螢幕
如何查證他們的營業額?
 
本局回覆:
經查本案涉及加值型及非加值型營業稅法等相關稅務問題,該等稅目係為國稅局所轄,已將台端傳送內容函請財政部臺灣省中區國稅局雲林縣分局辦理。 (2011/7/25)
*
*
*
主 題:
車輛購入退回與車輛贈與
 
發表人:
詹淑敏 (2011/7/7)
    1.公司購入1輛中古轎車.因不適用於1個月後退還原車主並將車輛所有人過戶
回原車主.原車主也將買賣款項退還公司.這樣需納入公司資產嗎?以後查帳會
不會有問題?
2.公司將一輛中古轎車贈與一個人戶.並無收取任何銷售費用.這樣需開立資
產銷售發票嗎?
 
本局回覆:
查本案涉及營利事業所得稅與加值型及非加值型營業稅法等相關稅務問題,該等稅目係為國稅局所轄,已將台端傳送內容函請財政部臺灣省中區國稅局雲林縣分局辦理。 (2011/7/8)
*
*
*
主 題:
詢問自用住宅費率
 
發表人:
張先生 (2011/7/6)
    請問兩間相鄰房子同一所有權人,目前想申請地價稅自用住宅費率。
但是兩筆地號與兩筆建號這樣我可以申請地號合併後,並自己有居住之事實
而申請適用自用住宅費率?或是連同建築物也得申請合併呢?
 
本局回覆:
一、兩間相鄰房屋主建物若打通共同使用,有辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用,即可依土地稅法第9條規定,申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
二、土地稅法第9條,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。
三、台端若有不明瞭之處,可電話洽詢土地所在地之地價稅承辦人。 (2011/7/12)
*
*
*
主 題:
殘障減免牌照稅相關問題
 
發表人:
何金娟 (2011/6/11)
    1原有減免車輛如要更改為同戶另一輛車,檢具資料是否跟申請時相同?
2原有減免車輛之牌照是否從更改當天算起?需當場繳費嗎?還是寄單繳
費?
 
本局回覆:
一、如身心障礙者本人未領有駕駛執照,依據使用牌照稅法第7條第1項第8款但書規定,每戶以一輛為限(自用小貨車限每人一輛)。檢附資料如下:1、身心障礙手冊2、全戶戶口名簿3、行車執照4、駕駛人汽車駕照5、車主印章,向車籍所在地稅捐稽徵機關填寫免稅申請書。
二、原已減免車輛自申請變更之日起註銷免稅並補徵當年度使用牌照稅,該筆繳款書俟新申請車輛核准免稅後將連同免稅核准書一併寄送至台端通訊地址或戶籍地址。
三、台端如尚有疑義,請逕來電向本局洽詢,電話:05-5323941分機:173、178-180、182、184(使用牌照稅)。
(2011/6/17)
*
*
*
12345678910111213141516171819202122232425262728│ 29│ 303132333435363738
*
回上一頁
回頂端
*
* 意見信箱 廉政信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語
更新日期:今天是中華民國106年4月30日星期日 訪客人數:4448869人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 Revenue Service Bureau, Yunlin County 雲林縣640斗六市府文路35號 [* 位置圖 ]
TEL : 05-5323941 服務專線 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419 本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:雲林縣632虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:雲林縣651北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw/  意見信箱:service@yltb.gov.tw