網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢(本局盡速於10個工作天內回覆),本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
請問幫忙家中長輩代辦-地價稅變更 ,需要委託書嗎?
 
發表人:
vivian (2011/4/26)
    請問幫我公公辦地價稅變更(一般改給為自用) ,除了附上變更書與申明書外
,需要委託書嗎?
因我在台北,所以我是採郵寄方式,有何須注意的嗎?
如需付麻煩給我範本
謝謝~~
 
本局回覆:
一、依土地稅法第9條規定:自用住宅用地指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。
檢附證件:
(一)戶口名簿影本,包括本人、配偶及未成年之受扶養親屬,夫妻非設同一戶籍時,請附雙方戶口名簿影本。
(二)建築改良物證明文件:
1.建築改良物所有權狀影本、使用執照影本或建物勘測成果圖。
2.若房屋77年4月29日以前建築完成而無上款資料者,請填具房屋基地坐落申明書。
台端欲替長輩申請自用住宅優惠稅率,請於9月22日前填妥申請書並附齊上述證件,不需委託書直接以郵寄方式寄送本局辦理,亦可直接利用財政部稅務入口網站(網址:http://www.etax.nat.gov.tw/wSite/mp)線上申辦。
二、如有疑義請電洽本局地價稅股05-5323941轉152。
(2011/4/27)
*
*
*
主 題:
楊鴻瑜房屋納稅義務人2人 分開計稅申請
 
發表人:
楊鴻瑜 (2011/3/28)
    房屋坐落於斗六市久安里6鄰久安路110-11號稅籍編號P01200250000謝謝
 
本局回覆:
台端申請坐落斗六市久安里6鄰久安路110–11號房屋分單繳納房屋稅乙案,自100年度起,准予依持分比例繳納房屋稅。
(2011/4/25)
*
*
*
主 題:
請問我女兒殘障手冊是否能辦牌照免稅今年不用交
 
發表人:
林維珊 (2011/3/24)
    請問我之前問我女兒有殘障手冊說牌照免稅那最近殘障手冊會下來那趕快去
補辦是否今年可能不用交可以嗎希望你們能通容我女兒手冊下來去辦拜託你
們可以不要交好嗎
 
本局回覆:
一、依使用牌照稅第7條第1項第8款規定:專供持有身心障礙手冊,並領有駕駛執照者使用之交通工具,每人以一輛為限。但因身心障礙情況,致無駕駛執照者,每戶以一輛為限。
二、依前揭規定,如身心障礙者係無駕駛執照時,車主須與身心障礙者同戶,並檢附戶口名簿、身心障礙手冊、行車執照及駕駛執照等相關證件至戶籍所在地之稅捐稽徵機關申請辦理免徵使用牌照稅,經核准後即可免繳納「申請日至身心障礙手冊到期日」之使用牌照稅。

(2011/3/30)
*
*
*
主 題:
地價稅寄發地址弄錯了
 
發表人:
許世昌 (2011/1/17)
    請將水林鄉燦林段786-2等地號地價稅單寄至中壢市榮安十四街2-2號10f(貴
單位所寄雲林縣水林鄉水北村1鄰顏厝寮路85號是別人的地址)
 
本局回覆:
台端線上留言地價稅寄發地址錯誤乙案,本分局已變更地址為桃園縣中壢市榮安十四街2-2號10樓。
台端如尚有其他疑問,請電洽本分局(電話:05-7836146#105 承辦人賴素姝),謝謝您的賜教。
(2011/1/19)
*
*
*
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233│ 34│ 35363738394041
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語

更新日期:106-12-17 訪客人數:4897331人 線上人數:7人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站