網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢(本局盡速於10個工作天內回覆),本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
地價稅繳納不公平
 
發表人:
王先生 (2016/11/23)
    我們建地在農作為什麼要繳地價稅.鄰地也是同樣農作
為什麼他們每年多不用繳納地價稅了
 
本局回覆:
王先生您好:
您的來信我們收到了,有關您提到的問題,茲答覆如下:
一、 依照土地稅法第14條及第22條規定:「已規定地價之土地,除依第22條規定課徵田賦者外,應課徵地價稅」、「非都市土地依法編定之農業用地或未規定地價者,徵收田賦。但都市土地合於左列規定者亦同:一、依都市計畫編為農業區及保護區,限作農業用地使用者。二、公共設施尚未完竣前,仍作農業用地使用者。三、依法限制建築,仍作農業用地使用者。四、依法不能建築,仍作農業用地使用者。五、依都市計畫編為公共設施保留地,仍作農業用地使用者」。
二、 另依土地稅法施行細則第21條及第22條規定:「本法第22條第1項所稱非都市土地依法編定之農業用地,指依區域計畫法編定之農牧用地、林業用地、養殖用地、鹽業用地、水利用地、生態保護用地、國土保安用地及國家公園區內由國家公園管理機關會同有關機關認定合於上述規定之土地」及「非都市土地編為前條以外之其他用地合於下列規定者,仍徵收田賦。一、於中華民國75年6月29日平均地權條例修正公布施行前,經核准徵收田賦仍作農業用地使用。二、合於非都市土地使用管制規定作農業用地使用。」
三、 綜上所述,如您的土地屬非都市土地,編定為建築用地,若符合土地稅法第22條及土地稅法施行細則第22條課徵田賦之規定,可向土地所在地之稅捐稽徵機關申請課徵田賦,如經審查核准課徵田賦(目前停徵),將不必繳地價稅。另有關您提及鄰地為何多年不用繳納地價稅情事,因您提供的資料不充足,本局尚無法查詢其原因。
如您對於地價稅仍有任何疑問,歡迎撥打電話詢問,我們將竭誠為您解答。

敬祝
健康快樂

雲林縣稅務局敬啟 (2016/11/25)
*
*
*
主 題:
地價稅之事
 
發表人:
阿弟 (2016/11/17)
    請問:公共設施保留地如為空地,可申請地價稅減免嗎?且如此土地為多
人持分,又其土地為其他持有人放置物品於他的部分土地上,我可主張其
物品為他人放置且放置的面積為他的部分,本人土地並未作其他使用,本
人部分可申請減免地價稅?或有其他方法可處理呢?謝謝
 
本局回覆:
阿弟您好:
有關留言中提及公共設施保留地如為空地,是否可申請地價稅減免?且如此土地為多人持分,又其土地為其他持有人放置物品於他的部分土地上,可否主張其物品為他人放置且放置的面積為他的部分,本人土地並未作其他使用,本人部分可申請減免地價稅?或有其他方法可處理等問題,茲答覆如下:
依據土地稅法第19條規定:「都市計畫公共設施保留地,在保留期間仍為建築使用者,除自用住宅用地依第17條之規定外,統按千分之六計徵地價稅;其未作任何使用並與使用中之土地隔離者,免徵地價稅」,因此如您的土地為都市土地,編訂為公共設施保留地,無論是否為空地或堆置雜物,均可按千分之六計徵地價稅。如您持分之土地面積部分未作任何使用並與使用中之土地有所區隔者,則可申請免徵地價稅。
如您對於地價稅仍有任何疑問,歡迎撥打電話詢問,我們將竭誠為您解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟 (2016/11/25)
*
*
*
主 題:
有關載具申請
 
發表人:
(2016/10/16)
    不好意思我前幾個禮拜
申請過載具有一張卡跟一支扇子筆
但是我要刷載具刷不過 是不是載具條碼有誤
所以我又在申請載具卡跟扇子筆

 
本局回覆:
婷您好:
有關留言詢問手機條碼便利卡無法使用情事,因列印品質不完善導致無法使用手機條碼載具,造成您的不便,深感抱歉,我們將重新為您寄出全新的手機條碼便利卡,如尚有其他疑義,可利用本局電話(05)5323941轉分機121,我們有專員為您服務及解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟 (2016/10/18)
*
*
*
主 題:
買賣鷹架-動產是否要開發票呢?
 
發表人:
温日暉 (2016/9/1)
    某家六輕鷹架公司賣鷹架給乙方,可是只簽讓度書,這樣
可以嗎?金額大約5000萬左右……請問是否可查證呢?有
鷹架材料單可證實,現場也有料物。
 
本局回覆:
日暉先生您好:
您的來信我們收到了,有關留言詢問買賣鷹架-動產是否要開立發票問題係屬國稅局業務,已將來信內容函轉財政部中區國稅局雲林分局辦理,並為逕復,謝謝您的來信。歡迎利用國稅局免費服務電話:0800-000321。


敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟 (2016/9/7) (2016/9/7)
*
*
*
1234│ 5│ 67891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語

更新日期:106-12-17 訪客人數:4897344人 線上人數:10人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站