網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢(本局盡速於10個工作天內回覆),本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
地價稅自用住宅用地申請疑問 !!
 
發表人:
吳小姐 (2016/1/29)
    你好,

居住地是由兩塊地(兩個地號)興建成一棟透天厝,並申請兩個門牌號碼(2
號及4號),建物無保存登記。建物與土地皆為同一權利人。納稅義務人設
籍2號,直系親屬設籍4號.2、4號為同一稅籍編號,雖為兩個門號但稅籍證
明是依整棟分層標記面積。

想請問
1.兩個門牌號碼,申請地價稅自用住宅用地時,是否應填兩份地價稅自用住
宅用地申請書?
2.因同時申請兩處地價稅自用住宅地,在申請書的第四項『有兩處以上自
用住宅用地者,請填本項: …』, 要怎麼填呢?
3.此建物的房屋稅中有部分是以”非住非營”扣稅,那在申請自用住宅用地申
請書中的『一、地使用情形』中『實際使用面積』可勾選選項1.嗎?還是
要勾選項2.中的『營業使用:名稱』?所謂的名稱是要填什麼?
另,非住非營部分並無標示記載是在哪一個門號上,那應填在哪一份申請
書?或是面積除以2在兩分申請書上都申請呢?
4.使用執照起造人非納稅義務人,且地號也因土地重測而變更,還需附使
用執照嗎?還是另附房屋基地座落申明書?
5.因為建物無保存登記,須另附什麼文件呢?
感謝撥冗閱讀並答覆 !!
謝謝
 
本局回覆:
吳小姐您好:
您的來信我們收到了,有關您提到的問題,茲答覆如下:
一、按「自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地」、「自用住宅用地,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限」為土地稅法第9條及施行細則第4條所明定。
二、依土地稅法第17條規定,自用住宅用地,都市土地面積未超過3公畝(300平方公尺),非都市土地面積未超過7公畝(700平方公尺。土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,自用住宅用地以1處為限。
三、有關第1個及第2個問題,如您所有土地分別均符合上開規定者,可分別填具地價稅自用住宅用地申請書,並視您本人、配偶及未成年受扶養親屬是否有2處以上之自用住宅用地,依申請書上選項選擇您的需求。
四、有關第3個問題,如您土地或房屋有出租營業行為時,請依實際狀況填載樓層及面積。
五、有關第4個及第5個問題,自用住宅用地之基地是以建築建良物所有權狀記載之基地地號為準。如權狀未記載全部基地地號,則以建造執照或使用執照所載之基地地號或地政機關核發之建築改良物勘查結果通知書或建物測量成果圖記載之基地地號為準,因此與使用執照上起造人無涉。另如未辦保存登記之老舊房屋(77年4月29日以前建築完成),無上款資料之一者,可填具「房屋基地坐落申明書」代替。
如您對於地價稅仍有任何疑問,歡迎撥打電話詢問,我們將竭誠為您解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟 (2016/2/5)
*
*
*
主 題:
發票問題
 
發表人:
林小姐 (2015/11/13)
    請問一下,我同事的手機條碼電子發票資料也都不見了,怎回事?
 
本局回覆:
林小姐您好:
有關留言詢問手機條碼電子發票為何不見相關事宜答覆如下:
1、 台端如使用雲端發票APP查詢電子發票資料,因該APP正在做資料庫整合與更新,可能會無法登入或看不到發票,待資料庫更新修復後,即可正常使用載具發票。
2、 如欲查詢個人電子發票內容,可上財政部電子發票整合服務平台www.einvoice.nat.gov.tw查詢相關資訊。您如尚有其他疑義,也可利用本局電話(05)5323941轉分機121,我們有專員為您服務及解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2015/11/17)
*
*
*
主 題:
發票問題
 
發表人:
林小姐 (2015/11/13)
    我想請問一下,我是用手機條碼 電子發票 為何我9-10月份的手機電子
發票昨晚都不見了,我弟弟也是用手機電子發票,也不見了,沒顯示出
來呢?這是怎麼回事呢?
 
本局回覆:
林小姐您好:
有關留言詢問手機條碼電子發票為何不見相關事宜答覆如下:
1、 台端如使用雲端發票APP查詢電子發票資料,因該APP正在做資料庫整合與更新,可能會無法登入或看不到發票,待資料庫更新修復後,即可正常使用載具發票。
2、 如欲查詢個人電子發票內容,可上財政部電子發票整合服務平台www.einvoice.nat.gov.tw查詢相關資訊。您如尚有其他疑義,也可利用本局電話(05)5323941轉分機121,我們有專員為您服務及解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟 (2016/2/5)
*
*
*
主 題:
申請與農業經營不可分離土地課徵田賦
 
發表人:
王先生 (2015/10/30)
    您好! 請問我的祖父的土地以前是以農業經營不可分離土地課徵田賦的方式課稅,
不久前已將土地贈與給我,所以還要以農業經營不可分離土地課徵田賦課稅,必須再
重新申請,但因工作繁忙忘了申請,次年度重新申請時,需要準備甚麼資料呢?去哪
裡辦理申請呢?非常感謝!
 
本局回覆:
王先生您好:
依據查編與農業經營不可分離土地作業要點第2點規定:「本要點之適用範圍,為符合下列規定且實際供與農業經營不可分離之農舍、畜禽舍、倉儲設備、曬場、集貨場、農路、灌溉、排水及其他農用使用之土地:(一)非都市土地:符合平均地權條例施行細則第35條規定者。(二)都市土地:符合平均地權條例第22條第1項但書及第2項規定者。」
如您的土地符合以上規定,請於105年5月1日起至5月31日止,向土地所在地鄉(鎮、市)公所農業單位申請「與農業經營不可分離」課徵田賦;另有關申請「與農業經營不可分離」課徵田賦需準備哪些資料,亦請逕洽該公所詢問。
如您對於地價稅仍有任何疑問,歡迎撥打電話詢問,我們將竭誠為您解答。
敬祝
健康快樂 (2015/11/10)
*
*
*
123456│ 7│ 891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語

更新日期:106-11-22 訪客人數:4846000人 線上人數:28人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站