網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢,本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
請問申請財產和房屋稅籍需要資料
 
發表人:
陳義君 (2014/10/8)
    一、我爺爺過逝了要怎樣才能知道他有多少財產,我要帶什麼證件去申請?
二、如果有土地和房屋要過戶地政說要先申請房屋稅籍資料,我可以一起去申
請嗎?請問你們中午有休息嗎?
 
本局回覆:
陳義君先生您好:
謝謝您的來信,關於您所提及申請爺爺遺產之問題,分述如下:
一、申請爺爺遺產清單的應備證件有:
1.爺爺的除戶謄本
2.您的父親(繼承人)的身分證、印章
3.您(代理人)的身分證、印章
持上列證件至國稅局雲林分局辦理。
二、申請房屋稅籍證明的應備證件與第一點相同,惟申請處是在雲林縣稅務局的全功能服務櫃檯申請。另外,我們中午都有不打烊的服務,
歡迎利用國稅局免費服務電話:0800-000321
或本局免費服務電話:0800-556969。

敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟

*本局於10/13函覆陳君之電子信箱,經多次
傳送未能成功。
(2014/11/6)
*
*
*
主 題:
有關[符合自用住宅條件]限期提出申請之規定
 
發表人:
許森一 (2014/9/18)
    一.本人家屬於103/9/10日接獲 貴局函文通知。
二.要求本人於103/9/22日前至貴局辦理[符合自用住宅條件]申請登記。
三.因本人於 貴局發文前已出國(103/8/1日),預計103/10月上旬返國。
四.經查閱 貴局網站, 貴局尚未提供[線上申請]便利措施,亦無[展延申請]的功能。
五.敬請 貴局能考量實際狀況惠予協助,待本人返國後,再至 貴局辦妥相關申請作業。
六.謝謝 貴局的協助。
 
本局回覆:
許先生您好:
您的留言我們收到了,信中提及事項說明如下:
一、地價稅自用住宅優惠稅率申請方式可至雲林縣稅務局網站(http://www.yltb.gov.tw)→線上申請項下→地價稅→點選「申請地價稅自用住宅用地稅率」→填寫基本資料後→按確定送出→完成申請,亦可於網站之便民服務項下下載課徵地價稅自用住宅用地申請書郵寄申請,以上申請方式應於9月22日前提出申請,當期才可適用自用住宅優惠稅率。
二、依土地稅法第41條規定………,得適用特別稅率之用地,土地所有權人應於每年(期)地價稅開徵40日前提出申請,逾期申請者,自申請之次年期開始適用。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2014/9/22)
*
*
*
主 題:
身心障礙申請減免汽車牌照稅
 
發表人:
邱炳憲 (2014/9/14)
    請問2500cc的汽車可以辦理嗎?
 
本局回覆:
邱先生您好:
有關您詢問排氣量2500C.C.汽車可否辦理身心障礙免徵使用牌照稅乙事,茲說明如下:
一、依現行使用牌照稅法尚無排氣量限制,台端仍可依規定申請減免使用牌照稅。另為配合103年6月18日修正公布使用牌照稅法第7條第1項第8款規定,自104年1月1日起汽缸總排氣量超過2,400 C.C.者,改採定額免稅,以2,400 C.C.的稅額為限。以台端之車輛為例(2,500C.C.),免稅限額為新臺幣11,230元,超過部分3,980元不予免徵。
二、您如尚有其他稅捐疑義,可利用本局電話(05)5323941,我們有專員為您服務及解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2014/9/18)
*
*
*
主 題:
地價稅公共設施保留地減免申請問題
 
發表人:
林軒立 (2014/9/11)
    你好

根據土地稅減免規則第11條規定
公共設施保留地(公園預定地)未作任何使用並與使用中之土地隔離者
地價稅全免

本人父親在去年因爺爺過世得繼承一筆公園預定地土地
但家人皆住在北部
相關申請手續在非必要回雲林情況下可由線上申請或郵寄相關資料
請詳細告知申請手續之方法
謝謝
 
本局回覆:
林先生您好:
您的留言我們收到了,信中提及事項說明如下:
一、 申請公共設施保留地減免地價稅申請方式可至雲林縣稅務局網站(http://www.yltb.gov.tw)線上提出申請或於網站之便民服務項下下載課徵田賦申請書郵寄申請。
二、 台端所有土地如為都市土地需檢附鄉鎮公所使用分區證明文件供審核。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2014/9/17)
*
*
*
12345678│ 9│ 1011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
*
回上一頁
回頂端
*
* 意見信箱 廉政信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語
更新日期:今天是中華民國106年3月25日星期六 訪客人數:4383901人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 Revenue Service Bureau, Yunlin County 雲林縣640斗六市府文路35號 [* 位置圖 ]
TEL : 05-5323941 服務專線 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419 本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:雲林縣632虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:雲林縣651北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw/  意見信箱:service@yltb.gov.tw