網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢(本局盡速於10個工作天內回覆),本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
農舍要改徵收地價稅
 
發表人:
林菜春 (2013/10/30)
    承辦者您好:信件寄到非本人戶籍或通訊地.已耽擱數日.經貴局經查的結果.本
人農舍明年將改徵地價稅.本人已入住合法興建農舍五年多之久.無任何其他
營利之非法使用.農舍其餘用地確有農作之事實.麥寮鄉公所亦存檔本人每年
申報農作物資料.貴局一紙公文.卻要民眾於期限內具相關證件提出異議.本人
深感困擾.能否請教一下.收到貴局此公文的民眾該如何維護自身權益.謝謝
 
本局回覆:
林小姐您好:您的來信我們收到了,信中提及農舍改徵收地價稅疑義案,本局說明如下:
1、土地稅法第10條第1項規定:「本法所稱農業用地,指非都市土地或都市土地農業區、保護區範圍內土地,依法供下列使用者:一、供農作、森林、養殖、畜牧及保育使用者。二、供與農業經營不可分離之農舍、畜禽舍、倉儲設備、曬場、集貨場、農路、灌溉、排水及其他農用之土地。三、農民圑體與合作農場所有直接供農業使用之倉庫、冷凍(藏)庫、農機中心、蠶種製造(繁殖)場、集貨場、檢驗場等用地。」。
2、土地稅法第14條規定,已規定地價之土地,除依第22條規定課徵田賦者外,應課徵地價稅。
3、土地稅法第22條第1項規定,非都市土地依法編定之農業用地或未規定地價者,徵收田賦。但都市土地合於左列規定者亦同:一、依都市計畫編為農業區及保護區,限作農業用地使用者。二、公共設施尚未完竣前,仍作農業用地使用者。三、依法限制建築,仍作農業用地使用者。四、依法不能建築,仍作農業用地使用者。五、依都市計畫編為公共設施保留地,仍作農業用地使用者。
4、農業發展條例第8條之1第2項規定:「農業用地上興建有固定基礎之農業設施,應先申請農業設施之容許使用,並依法申請建築執照。......。」。
5、該土地原課徵田賦,經查該土地上增建房舍,其部分面積已非依法作農業用地使用,核與土地稅法第22條課徵田賦規定不合,應改按一般用地稅率課徵地價稅,如該增建之部分為合法之農業設施,請檢附相關文件向本局虎尾分局申請重行核定。
6、另已釐正您的投遞地址,爾後如有變更通信地址,請通知本局虎尾分局,以利公務文書送達,確保您的權益。
7、本案如您尚有其他疑義,請電洽(05)6338940轉分機215,我們將有專人為您服務。
    敬祝
平安快樂 
事事如意
雲林縣稅務局 敬啟
(2013/11/6)
*
*
*
主 題:
請問房屋稅籍
 
發表人:
黃曉民 (2013/9/21)
    您好 1.我家的房子門牌是整編過的 結果我查稅籍編號時發現可以查到舊門牌的稅籍編號 卻沒有整編前的門牌稅籍資料 請問這是正確的嗎? 2.另外,可以申請我家稅籍編號的房屋座落基地圖嗎? 因為這房子是先人很早以前就蓋的(於77年4月29日以前建築完成) 沒有建物所有權狀影本、使用執照影本或建物測量成果圖 而且據說這房子的納稅人登記的名子不是我的家人,而是我的叔公 但實際上都是我們建造及使用的 請問有無救濟方法?謝謝
 
本局回覆:
黃曉民君您好:
您的來信我們收到了,信中提及查不到整編前的門牌稅籍資料案,本局,網路所提供房屋稅籍編號係以更新後地址為查詢條件,台端若有疑問可撥打本局免付費電話洽詢(本局0800-556969;虎尾分局0800-566969;北港分局0800-786969)。另本局無提供房屋坐落基地圖業務,台端可向地政機關申請測量。
房屋納稅義務人與建造及使用人不同案,仍請 台端提供原始建造資料佐證,以憑辦理釐正。
對於本局業務承蒙關心,謹致謝忱
敬祝
健康快樂

(2013/9/25)
*
*
*
主 題:
房屋稅
 
發表人:
陳小姐 (2013/9/18)
    因家裡親人過世之後就沒再繳稅,剛查住家編號發現查不到地址,
不知是否已被法拍?! 還有要怎線上查詢欠稅費用呢?!
 
本局回覆:
陳小姐您好:
您的來信我們收到了,信中提及以住家編號查不到地址,及線上查詢欠稅費問題 一案,本局網路所提供房屋稅籍編號係以地址為查詢條件,惠請 台端提供房屋坐落詳實資料,才能確認問題所在。另提及線上查詢欠稅費案,因涉及課稅資料之保密,未開放網路查詢,請至房屋所轄之稅捐稽徵機關查調。
查調課稅資料應檢附證件如下:
1.本人申請:應攜帶本人身分證、印章。
2.授權之代理人或辯護人申請:
(1)代理人或辯護人身分證、印章。
(2)委託人身分證、印章。
(3)如繼承人委託,需加附與被繼承人關係證明文件影本及除戶證明文件。
(4)授權書(委託書)。
對於本局業務承蒙關心,謹致謝忱
敬祝
健康快樂
(2013/9/25)
*
*
*
主 題:
免牌照稅車輛更動
 
發表人:
李俊緯 (2013/9/15)
    請問 汽車有申請殘障免牌照稅 但因車禍損壞辦停牌 欲更換另一台自
用汽車 該怎辦理及備妥資料?
 
本局回覆:
李先生您好:
信中提及原免稅車輛,因事故損壞報停,欲更換他車免稅如何辦理乙節,請備妥行車執照(欲更換之車輛)、汽車駕駛執照、戶口名簿及身心障礙手冊,並填寫免稅申請書另勾註「變更車輛,原申請車號經原車主同意註銷免稅欄項」,向本局(或郵寄)申辦免徵使用牌照稅。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局 敬啟
(2013/9/18)
*
*
*
12345678910111213141516│ 17│ 18192021222324252627282930313233343536373839
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語

更新日期:106-8-18 訪客人數:4664089人 線上人數:8人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站