網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢,本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
車輛牌照稅問題
 
發表人:
Harlem (2013/1/30)
    如果原本身心障礙手冊上面所載之鑑定日期為1月底到期,但還來不及重
新做鑑定,請問,那免徵牌照稅之車輛是不是會恢復成課稅車輛呢?謝
謝。
 
本局回覆:
Harlem 您好:

有關您詢問身心障礙手冊鑑定日已逾期,原核准免稅之車輛是否恢復課稅乙節。茲說明如下:
一、 您若於重新鑑定日期前未能完成鑑定程序者,可至雲林縣政府社會處辦理有效期延長。在有效期限內,本局暫依使用牌照稅法第7條第1項第8款規定維持車輛續免使用牌照稅。惟如未能於該有效期限內完成鑑定、或逾延長之有效期仍未能提供新身心障礙手冊(或證明)者,則將追溯至原有效期限之翌日恢復課稅。
二、有關延長有效期疑義,請撥打雲林縣政府社會處專線(05)5522-621詢問。
三、您如尚有其他稅捐疑義,可利用本局電話(05)5323941,我們有專員為您服務及解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟




(2013/2/1)
*
*
*
主 題:
土地增值稅的問題
 
發表人:
陳先生 (2013/1/29)
    我想賣土地給自己的兄弟,可以適用自用住宅優惠稅率嗎?要有那些條件才可
適用優惠稅率?
 
本局回覆:
陳先生您好:
您的來信我們收到了,針對您信中提及想賣土地給自己的兄弟,可否適用自用住宅優惠稅率及適用條件為何等相關問題,答覆如下:
一、出售土地與自己兄弟亦得申請適用自用住宅優惠稅率,稅率為10%(贈與土地則不適用)。
二、土地所有權人出售自用住宅符合下列各款規定,依優惠稅率繳納土地增值稅,以一次為限(一生一次):
1.土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2.都市土地面積未超過3公畝部分或非都市土地面積未超過7公畝部分。
3.出售前1年內,無供營業使用或出租。
4.地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
5.自用住宅之評定現值不及所占基地公告土地現值10%者,其建築工程完成應滿1年以上。
三、土地所有權人適用上列規定後,再出售其自用住宅用地,符合下列各款規定者,不受一次之限制(一生一屋):
1.已適用過一生一次自用住宅用地稅率。
2.都市土地面積未超過1.5公畝部分或非都市土地面積未超過3.5公畝部分。
3.出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外房屋。
4.土地所有權人出售前持有該土地6年以上。
5.土地所有權人或其配偶、未成年子女於出售前,在該地設有戶籍連續滿6年。
6.土地所有權人或其配偶、未成年子女於出售前,持有該自用住宅連續滿6年。
7.出售前5年內,無供營業使用或出租。
非常感謝您的來信,如尚有稅務相關疑問,歡迎洽本局專線(05)532-3941轉分機161~163,我們將有專人為您服務。

敬祝
健康快樂

雲林縣稅務局敬啟
(2013/2/4)
*
*
*
主 題:
請問地價稅
 
發表人:
Tina (2013/1/24)
    請問地價稅自用住宅用地如何申請優惠?條件為何?
 
本局回覆:
Tina:
您好,您的來信我們收到了,信中提及地價自用住宅用地稅如何申請優惠及條件乙案,本局向您說明如下:
一、復 台端102年1月24日電子信箱。
二、土地稅法第9條,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。
三、戶口名簿影本,包括本人、配偶及未成年之受扶養親屬,申請土地如供直系親屬設籍,請檢附設籍人戶口名簿影本,夫妻非設同一戶籍時,檢附雙方戶口名簿影本。
四、建物證明文件:(1)建物所有權狀影本、使用執照影本或建物測量成果圖。(2)若房屋於77年4月29日以前建築完成,而無上款資料之ㄧ者,請填具房屋 基地坐落申明書。
五、適用特別稅率之用地,土地所有權人應填具申請書於每年地價稅開徵四十日前(即9月22日前)提出申請,逾期申請者自申請之次年期開始適用。
六、台端若有不明瞭之處,可電話洽詢土地所在地之地價稅承辦人。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟

(2013/1/29)
*
*
*
主 題:
請問身心障礙者免徵使用牌照稅的規定?
 
發表人:
billy (2013/1/24)
    爺爺領有身心障礙手冊,但沒有車子也沒有駕照,都由我負責照顧他,載他去
醫院,我的車輛是否可以申請免徵使用牌照稅,如果可以應如何申請?附什麼
證明文件?
 
本局回覆:
Billy 您好:
有關您詢問持有身心障礙手冊可否依使用牌照稅法第7條第1項第8款但書之規定申辦免徵使用牌照稅乙事。茲說明如下:
一、請攜帶身心障礙手冊、行車執照、汽車駕駛執照、戶口名簿(身心障礙者與車主應同一戶籍;行車執照住址與戶口名簿同一住址)以及車主印章至車籍所在地稅捐稽徵機關辦理。(相關證件需未逾有效期限)
二、您如尚有其他稅捐疑義,可利用本局電話(05)5323941,我們有專員為您服務及解答。
敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2013/1/29)
*
*
*
12345678910111213141516171819│ 20│ 212223242526272829303132333435363738
*
回上一頁
回頂端
*
* 意見信箱 廉政信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語
更新日期:今天是中華民國106年4月30日星期日 訪客人數:4448882人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 Revenue Service Bureau, Yunlin County 雲林縣640斗六市府文路35號 [* 位置圖 ]
TEL : 05-5323941 服務專線 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419 本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:雲林縣632虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:雲林縣651北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw/  意見信箱:service@yltb.gov.tw