網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢,本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
我想問僑生畢業留台工作的繳費方式
 
發表人:
陳先生 (2012/12/25)
    您好;

我畢業後一個星期被公司聘請,我也拿了工作居留證,但是我想問我要如何繳
稅呢?何時繳?在哪裡?究竟要繳多少?感覺很難算。
謝謝
 
本局回覆:
陳先生您好:
您的來信我們收到了,信中提及有關僑生畢業留台工作如何繳稅相關事宜,係屬國稅局業務,已將查詢內容函轉財政部臺灣省中區國稅局雲林縣分局辦理,並為逕復,謝謝您的來信。歡迎利用國稅局免費服務電話:0800-000321。
(2012/12/26)
*
*
*
主 題:
牌照稅罰款
 
發表人:
林小姐 (2012/12/10)
    你好我想請問我去年100年牌照稅逾期已經有被罰11230一倍了.但後來
有辦理分期100年的稅金已經繳完了 . 但101年的牌照稅已在12月辦理分
期 但小姐說我101稅金逾期也被拍到所以也要罰一倍稅金逾期 請問這
不是被罰一次而已嗎???而切我也是12月半分期才知道逾期會被罰一倍.
想請問有什麼方法可以解決嗎?
 
本局回覆:
林小姐您好:

我們非常重視且急欲解答您的問題,但由於您未提供違規資料,使我們無法進一步了解案情。
請林小姐提供違規車輛的車牌號碼、裁處書記載的違章編號等資料給我們(請勿直接在留言版留言,以免洩漏您的個人資料),以便我們儘速通知承辦人員查明案情,並向您答覆,謝謝。

敬祝

健康快樂

雲林縣稅務局敬啟
(2012/12/14)
*
*
*
主 題:
契稅疑義
 
發表人:
契稅疑義 (2012/11/8)
    請問甲與乙兩筆土地~
甲地為公共設施保留地~

一、請問贈與甲地是否需繳納契稅?

二、甲地與乙地進行交換時,是否需繳納契稅?

以上,兩點問題,煩請釋疑,謝謝。
 
本局回覆:
敬啟者:

您的來信我們收到了,信中提及土地贈與及交換是否課徵契稅一案,依契稅條例第2條規定:「不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。但在開徵土地增值稅區域之土地,免徵契稅。」 爰此,位處於開徵土地增值稅區域之土地移轉時免申報課徵契稅。

敬祝

健康快樂

雲林縣稅務局 敬啟
(2012/11/13)
*
*
*
主 題:
牌照稅重複繳納
 
發表人:
林育秋 (2012/9/13)
    今年度的牌照稅第一次以網路線上刷卡繳納,因家人不知情又持單據至銀
行用現金再繳納一次,請問我該如何辦理退稅?
 
本局回覆:
林先生/女士您好:

有關您詢問因重複繳納101年度使用牌照稅應如何申請退稅乙事。茲說明如下:
一、請持重複繳納101年度使用牌照稅繳款證明至本局申辦退稅。
二、 您如尚有其他稅捐疑義,可利用本局電話(05)5323941,我們有專員為您服務及解答。

敬祝

健康快樂

雲林縣稅務局敬啟
(2012/9/17)
*
*
*
1234567891011121314151617181920│ 21│ 2223242526272829303132333435363738
*
回上一頁
回頂端
*
* 意見信箱 廉政信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語
更新日期:今天是中華民國106年3月25日星期六 訪客人數:4383916人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 Revenue Service Bureau, Yunlin County 雲林縣640斗六市府文路35號 [* 位置圖 ]
TEL : 05-5323941 服務專線 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419 本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:雲林縣632虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:雲林縣651北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw/  意見信箱:service@yltb.gov.tw