網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 為民服務滿意度調查
*
* 為民服務意見調查統計分析表
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢,本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
牌照稅重複繳納
 
發表人:
林育秋 (2012/9/13)
    今年度的牌照稅第一次以網路線上刷卡繳納,因家人不知情又持單據至銀
行用現金再繳納一次,請問我該如何辦理退稅?
 
本局回覆:
林先生/女士您好:

有關您詢問因重複繳納101年度使用牌照稅應如何申請退稅乙事。茲說明如下:
一、請持重複繳納101年度使用牌照稅繳款證明至本局申辦退稅。
二、 您如尚有其他稅捐疑義,可利用本局電話(05)5323941,我們有專員為您服務及解答。

敬祝

健康快樂

雲林縣稅務局敬啟
(2012/9/17)
*
*
*
主 題:
免牌照稅.汽車有限幾CC以上嗎?
 
發表人:
劉炳輝 (2012/8/18)
    身心障礙者家庭車輛免牌照稅.汽車有限幾CC以上嗎?3500C以上.不知也有嗎?
 
本局回覆:
劉 先生您好:

有關您詢問因持有身心障礙手冊欲依使用牌照稅法第7條第1項第8款之規定申辦免徵使用牌照稅,是否限制CC數乙案,茲說明如下:
一、現行法令尚未限制申辦減免牌照稅汽車CC數,若您所持有車輛為3500CC以上,仍可依使用牌照稅法第7條第1項第8款之規定申辦免徵使用牌照稅。
二、請攜帶身心障礙手冊、行車執照、汽車駕駛執照、戶口名簿(行車執照住址與戶口名簿同一住址)以及車主印章至車籍所在地稅捐稽徵機關辦理。(相關證件需未逾有效期限)
三、您如尚有其他稅捐疑義,可利用本局電話(05)5323941,我們有專員為您服務及解答。

敬祝

健康快樂

雲林縣稅務局敬啟
(2012/8/22)
*
*
*
主 題:
土地交換的土地增值稅問題
 
發表人:
賴先生 (2012/8/17)
    本人(甲)幾年前法拍拍定2筆相鄰且面積相同的土地A(公共設施保留
地)與B(住宅區)並以兒子(乙)為土地所有權人,拍定價額為每
平方公尺為15,000元。
今年兒子(乙)贈送A(公共設施保留地)給本人(甲)並完成移轉
登記,公告現值每平方公尺22,000元,如果A地與B地進行交換,因
為面積一樣,是否需繳交土地增值稅,亦即兩筆土地的前次移轉現值
是否一樣?
此外,土地交換的印花稅,是兩筆土地價值的合計嗎?土地價值要
如何估計?
以上,三個問題,請釋疑,謝謝。
 
本局回覆:
賴先生您好:

您的來信我們收到了,針對您提出土地交換之相問題,答覆如下:
一、按土地稅法第28條及同法施行細則第42條之規定,土地交換應分別向原土地所有權人課徵土地增值稅,而土地增值稅係以土地漲價總數額為課稅基礎。所以,如您與兒子進行土地交換,應分別就A地與B地之土地漲價總數額課徵土地增值稅,而非以該二筆土地之面積或前次移轉現值是否相同來衡量是否需課徵土地增值稅。
二、來信中所提之A地,如為公共設施保留地,可另檢附土地使用分區證明書主張依土地稅法第39條第2項規定免徵土地增值稅。
三、依印花稅法第5條第1項第5款之規定:典賣、讓受及分割不動產契據,指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據,應按交換契約所載兩筆土地價值之合計,並依印花稅法第7條第1項第4款,每件按金額千分之一,由立約或立據人貼印花稅票。
四、土地交換契約價值之訂定,係依雙方當事人自行協議為準,並依契約所載金額貼用印花稅票。但土地增值稅申報移轉現值之審核標準,則應依土地稅法第30條之規定,即以訂約日或受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準,或以超過公告土地現值之自行申報移轉現值為準。

非常感謝您的來信,如尚有稅務相關疑問,請參考本局網站http://www.yltb.gov.tw/或洽本局專線(05)532-3941轉分機161~163,我們將有專人為您服務。

敬祝

健康快樂

雲林縣稅務局敬啟
(2012/8/21)
*
*
*
主 題:
郵寄辦理土地增值稅,需準備內容為何?
 
發表人:
李先生 (2012/8/16)
    您好:我有兩筆老家的土地要過戶(沒有房屋).因旅居桃園無法回貴局申辦,上次
有電詢服務人員可郵寄資料與回郵.想請問需寄送資料為何?(若需正副本或影
本,請詳細告知)在此先謝謝您
 
本局回覆:
李先生您好:

您的來信我們收到了,針對您信中提及郵寄申報土地增值稅應檢附資料,答覆如下:
一、申報土地增值稅(土地現值)應檢附:1.土地增值稅申報書一式二份。2.契約書正本及影本(按契約金額千分之一貼用印花稅票,正本驗畢退還,影本應切結與正本相符)。3.雙方身份證明文件影本(切結與正本相符)。4.土地登記簿謄本。
二、如要移轉的是農地主張不課徵土地增值稅,應另檢附農業用地作農業使用證明書正本及影本(正本驗畢退還,影本應切結與正本相符)、土地使用分區證明書正本及影本(非都市計劃內土地免附)。
三、如要移轉的是都市計劃內公共設施保留地,主張免徵土地增值稅,應另檢附土地使用分區證明書(正本驗畢退還,影本應切結與正本相符)。

非常感謝您的來信,如尚有稅務相關疑問,請參考本局網站http://www.yltb.gov.tw/或洽本局專線(05)532-3941轉分機161~163,我們將有專人為您服務。

敬祝

健康快樂

雲林縣稅務局敬啟
(2012/8/21)
*
*
*
123456789101112131415161718192021│ 22│ 23242526272829303132333435363738
*
回上一頁
回頂端
*
* 意見信箱 廉政信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語
更新日期:今天是中華民國106年4月26日星期三 訪客人數:4442076人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 Revenue Service Bureau, Yunlin County 雲林縣640斗六市府文路35號 [* 位置圖 ]
TEL : 05-5323941 服務專線 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419 本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:雲林縣632虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:雲林縣651北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw/  意見信箱:service@yltb.gov.tw