網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
便民服務
* 國稅與地方稅區別
*
* 地方稅宣導手冊
*
* 地方稅節稅資訊
*
* 稅務行事曆
*
* 各稅簡介
*
* 稅務案件申請應附証件與流程
*
* 空白申請書表下載與填寫範例
*
* 創新服務
*
* 統一發票中獎號碼查詢
*
* 營業資料查詢
*
* 影音宣導
*
* 稅務問答集Q&AHOT
*
* 不動產移轉大小事Easy go
*
* 房屋稅籍編號查詢
*
* 節稅健診
*
* 退稅未兌領支票查詢
*
* 退稅進度查詢
*
* 人民申請案件進度查詢
*
稅務問答集Q&A 首頁>便民服務>稅務問答集Q&A
印花稅使用牌照稅娛樂稅土石採取景觀維護特別稅地價稅土地增值稅房屋稅契稅行政救濟欠稅執行違章審理納稅服務
*
*違章審理 更新日期:103-12-30
* 註銷、繳銷、報停之車輛,停放於公共道路,為何會受罰?
依使用牌照稅法第二十八條第二項規定,報停、繳銷或註銷之交通工具使用公共水路道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額二倍以下之罰鍰。所謂「使用」包含動態之行駛及靜態之停用,故上述車輛如停放於公共道路,依規定仍應受罰。
*
* 欠繳使用牌照稅,又有交通違規時,如何處罰?
依據使用牌照稅法第二十八條第一項規定,滯納期滿後,仍未繳納使用牌照稅之交通工具,如使用公共道路經查獲者,除責令補稅外,並處以一倍以下之罰鍰。
*
* 牌照稅已補繳,為何還會被處罰?
車輛如逾期未繳納使用牌照稅而使用公共道路被查獲者,除責令補稅外須處應納稅額一倍以下之罰鍰,但納稅人在查獲日之後才補繳者,因不符稅捐稽徵法第48條之1規定,仍會被處應納稅額一倍以下之罰鍰。
*
* 車輛懸掛他車牌照行駛,應如何裁罰?
1.依使用牌照稅法第20條規定,使用牌照不得轉賣、移用或逾期使用。
2.依使用牌照稅法第31條規定,交通工具使用牌照有轉賣、移用者,處以應納稅額2倍之罰鍰。
*
* 應繳納印花稅的憑證,不貼印花稅票或貼用不足稅額者,如何裁罰?
依印花稅法第23條規定,不貼印花稅票或貼用不足稅額者,除補貼印花稅票外,按漏貼稅額處5倍至15倍罰鍰。
*
* 應繳納印花稅的憑證,採用實貼印花稅票方式繳納時,除貼足印花稅票外,須依規定銷花,才算完成繳納印花稅的手續,應如何銷花?未依規定銷花,如何裁罰?
1.依印花稅法第10條規定:「貼用印花稅票,應由納稅義務人於每枚稅票與原件紙面騎縫處加蓋圖章註銷之」。
2.印花稅票註銷之目的在防止重用,故銷花不得以鉛筆劃線為之,可用圖章、墨水筆、鋼筆、原子筆劃押銷花。
3.如果貼用印花稅票後,未銷花或銷花不合規定,將會被處未銷花或銷花不合規定之印花稅票數額5倍至10倍的罰鍰。
*
* 揭下重用經貼用註銷之印花稅票,如何裁罰?
1.經貼用註銷之印花稅票,即屬已銷號使用,不得再揭下重用。
2.依印花稅法第24條規定,照所貼用註銷之印花稅票數額,處20倍至30倍罰鍰。
*
* 於營業場所附設投幣式卡拉ok 或電動遊樂設施,是否須辦娛樂稅代徵手續?
目前流行於營業場所設置投幣式卡拉ok 或電動遊樂設施提供客人使用,依娛樂稅法第7條規定,業主應於開業前,向主管稽徵機關辦理登記及代徵報繳娛樂稅手續。違反者,則依同法第12條規定,處新臺幣一萬五千元以上十五萬元以下罰鍰。
*
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
英語

更新日期:106-11-18 訪客人數:4839293人 線上人數:15人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站